Тренды в веб-дизайне сайтов в 2019

Современный веб-дизайн это наилучшее взаимодействие с аудиторией вашего сайта и большая конверсия. Посмотрите на популярные бренды, вы заметите, что они улучшают свои веб-сайты. Если вы закончили работать со своим сайтом, вы вышли из бизнеса.

И вот уже скоро наступит 2019 год и поэтому пришло время посмотреть, какие тенденции нас ждут.

Рынок веб-дизайна перенасыщен новыми технологиями и инструментами проектирования. Как никогда раньше, мы можем разрабатывать сложные макеты и применять различные эффекты. Тем не менее, многие инструменты веб дизайна больше не отвечают требованиям — все сводится к бизнесу.

Бизнес хочет разрабатывать веб-сайты быстрее и сделать их простыми в использовании (UX). Каждый стремится улучшить конверсию. Это основные моменты, которые определят тренды веб-дизайна 2019 года.

Микро анимация

Сложные анимации остались в прошлом. Они отнимают много времени и их трудно разрабатывать. Малый бизнес не может себе этого позволить, крупные компании не имеют на это времени.

Познакомьтесь с  микро анимацией и микро взаимодействием. Крошечные точки взаимодействуют с вашими посетителями (так говорят дизайнеры UX ). Микро анимации помогают привлечь внимание и увеличить конверсию.

Внимание к деталям — это то, что отличает исключительный сайт от обычного. Микро-анимации помогают получить обратную связь, связывают и ведут ваших клиентов.

Микро-взаимодействия легко создать и они не изменят веб-сайт так сильно, как громоздкие и полноценные анимации. Грамотно расставленные эффекты анимации станут хорошим триггером для конверсий. И мы знаем, что даже простая CSS анимация кнопки «Купить сейчас» иногда может иметь значение.

Скорость и производительность

Производительность сайта окончательно пришла в тенденцию создания сайтов. Все популярные веб-сайты стараются работать с лучшей производительностью. Более высокая производительность означает лучший SEO рейтинг и уменьшение разочарование посетителей.

Как только мы слышим об отсутствии производительности, то это работает как блокировщик, когда мы выбираем тему или инструмент. Это причина, почему каждая хорошая тема WordPress оптимизирована для производительности.

Если вы ищете инструмент для разработки веб-сайта, посмотрите на такие, которые создают чистый HTML код на выходе. Чистый HTML гарантирует, что ваш сайт будет загружаться намного быстрее.

Старайтесь не перегружать свой веб-сайт тоннами контента — ваша производительность может пострадать.

Разделение контента

Множество популярных сайтов разделяют макет по вертикали на две части. Обратите на это внимание и если сомневаетесь то посмотрите еще раз.

Разделение на части работает как две независимые составляющие сайта, которые фокусируются на разных целях. Текстовое содержимое, предоставляющее информацию о компании или услугах. И эмоциональная часть, состоящая из изображений и графики, которые строят эмоциональную связь.

Разделение на части поможет вам дать обоим типам пользователей то, что они хотят. Одни ища больше информации найдут ее легким для прочтения. В то время, другой тип посетителей, сможет сосредоточиться на графической части контента сайта.

Уникальные элементы

Каждый бизнес хочет, чтобы их сайт выделялся из толпы. У нас есть всего несколько секунд, чтобы произвести впечатление, поэтому мы хотим, чтобы нас запомнили.

Фирменные элементы помогут вам отличаться от конкурентов и создать эмоциональную связь. Представьте себе кнопку, которая идеально сочетается с вашим логотипом. Или слайд-шоу, которое использует навигацию из вашего брендбука. С такими элементами ваш сайт будет выглядеть полноценно и профессионально.

Недостатком этой тенденции является то, что вам придется сделать некоторую пользовательскую разработку (и возможно, даже нанять веб-разработчика). Тем не менее, в конце концов, это окупается наличием уникального веб-сайта.

Если вы работаете с инструментами и конструкторами веб-дизайна, найдите инструмент, который можно расширить. Создайте свой собственный набор элементов, которые соответствуют вашему бренду.

Одностраничные Макеты

Мы живем в динамичной среде. Люди не имеют запаса времени чтобы проводить его на сайте. Вы не являетесь исключением.

Одностраничные макеты популярны для построения целевых страниц с высокой конверсией. В 2019 году всё больше сайтов будут смотреть в этом направлении и возможно, конвертировать свои обычные сайты в целевые страницы.

Целевая страница позволяет сосредоточиться на одной проблеме и контролировать воронку продаж. Так же никогда не поздно запустить сайт с одной страницей для привлечения клиента.

Правда обратите внимание, не стоит бросаться и переделывать любой сайт в одностраничный макет. Все это делается лишь для достижения определенной цели и задач и только после тщательного изучения.

Фигуры и изображения

Просто красивые изображения и фигуры не достаточно для того, чтобы ваш сайт отвеал требованиям посетителей. Люди хотят создать эмоциональную связь с брендом. И каждый бренд имеет свои уникальные формы (по крайней мере, они должны).

Многие компании используют преимущества форм и изображений. Это помогает им создать связь и подчеркнуть наиболее важные части своих инструментов.

Чтобы использовать эту тенденцию есть два способа которые вы можете рассмотреть. Первый из них — дополнить ваши изображения формами, которые ассоциируются с брендом. Во-вторых, использовать фигуры в качестве границ для изображений. Введите маски для вашего изображения в различных формах.

Оба способа очень эффективны, поэтому выбирайте тот путь, который вам по душе.

Диссонанс элементов

Забудьте о строгих макетах в сетке. Неупорядоченные сетки — это вполне себе уже состоявшаяся тенденция в создании сайта или дизайна и она будет расширяться в 2019 году.

Беспорядок не означает хаос. На самом деле, это хорошо структурированный контент с привлекательными блоками для привлечения внимания. Обычно применяется к заголовкам сайта которое обеспечивает смелое сообщение для посетителя сайта и они просто не могут  пропустить это.

Диссонанс элементов — одно из самых простых способов обновления сайта на 2019 год. Все, что вам нужно сделать это изменить параметры дизайна для настройки заголовков и фоновых изображений.

Такой простой метод может повысить осведомленность о ваших продуктах и услугах. А также все это легко использовать в испытании A/B .

Залипание сообщений

Являетесь ли вы поклонником «Условие соглашения и куки»? ? Я немного расстроен по поводу всех уведомлений и политики cookies. Это просто раздражает и отвлекает.

Плохая новость заключается в том, что в 2019 году мы увидим гораздо больше липких уведомлений. Бизнес видел большую ценность в всплывающих окнах и панелей уведомлений. В среднем, всплывающие окна могли увеличить коэффициент конверсии на 20%. Спросите своего эксперта по электронной коммерции — это хорошие цифры.

Так что, несмотря на то, что все их ненавидят, люди все равно обращают на них внимание.

Хотя это ВСЕХ раздражает, некоторые исследователи все равно рекомендуют попробовать его и посмотреть, какую ценность это может принести для вашего бизнеса.

Как использовать данные тенденции веб-дизайна

Мы должны смотреть на веб-дизайн с точки зрения бизнеса. Мы хотим быстрее запускать сайты, учиться и совершенствоваться.

Мы можем начать с одной тенденции и посмотреть, как она влияет на наш бизнес. Мы не должны использовать все тенденции разом — солянка из всех тенденций это не выход.

Подумайте о соотношении времени и стоимости. Что сделает ваш сайт более успешным? Построить его быстро и легко или дорого и супер красиво?

Ищете надежного исполнителя?

Если вы хотите начать разработку сайта или создать фирменный стиль — свяжитесь с нашими менеджерами, и они с радостью помогут вам определиться с выбором.